В Пермском крае проходят соревнования по сноуборду среди школьников

В Чусовом стартовали финальные соревнования всероссийской спартакиады спортивных школ.
18:13 23.03.2018
2092
0
Бэксайд, грэб, свич и еще более десятка сложнейших трюков. Слоупстайл - экстремальная техника катания на сноуборде. Здесь надо не только быстро проехать по трассе, но и совершить как можно больше акробатических элементов на трамплинах.

"Мне кажется, это самый зрелищный из всех видов спорта. Особенно дисциплина слоупстайл. Это сложно, это интересно", - делится впечатлениями участник Всероссийской спартакиады из Мурманска Никита Абозовик.

В свои 14 лет Никита Абозовик уже входит в состав юниорской сборной России по сноуборду. В его копилке - золото первенства России сразу в нескольких дисциплинах, в том числе и слоупстайл. Побороться за победу он планирует и в Чусовом, где стартовали соревнования по сноуборду среди школьников. Сюда съехались более 120 участников из 16 регионов страны.

Во время прохождения трека судьи оценивают высоту прыжка, сложность трюка, а также стабильность во время полета. В среднем успешный спортсмен может набрать от 80 до 100 баллов.

В этом году Пермский край впервые принимает три этапа всероссийской спартакиады школьников. Первые два уже состоялись: прыжки с трамплина в Чайковском и санный спорт в спортивной школе Огонек. Заезды в дисциплине слоупстайл проводятся на территории горнолыжной базы Такман в Чусовом.

"Наша задача - доказать не просто самим себе, а доказать, наверное, всей стране, что мы можем принимать любые виды мероприятий. Нам доверили спортсменов, которые в будущем будут показывать результаты не только на наших всероссийских, но и международных олимпийских мероприятиях спортивных", - говорит министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края Олег Глызин.

Для Чусового это первый опыт проведения соревнований такого уровня. По словам главного судьи всероссийской спартакиады, Пермский край справился со своей задачей.

Зимняя Спартакиада продлится до 16 апреля в 9 регионах страны по 15 видам спорта. Это конькобежный спорт, кёрлинг, лыжное двоеборье, бобслей. Участниками финальных соревнований станут более двух тысяч атлетов, которые разыграют 84 комплекта медалей. Сборная Пермского края также поборется за награды.


Автор: Руслан Пепеляев / ТК ВЕТТА