В Перми начали заливать первые ледовые катки

Пока до конца не понятно, как будет организован проход на лед
20:14 18.11.2021
3796
0
В Перми катки активно готовятся к открытию. Уже сейчас на многих стадионах идет заливка воды. Подготовка льда - процесс долгий, в среднем он занимает две недели. На то, как быстро лед будет готов к прокату, влияет несколько факторов: температура воздуха - чем ниже, тем лучше, чтобы лед быстрее застывал, и осадки. Когда слой снега ложится на землю, воды на заливку катка уходит меньше, и покрытие быстрее застывает. Если на улице температура ниже нуля, машина, которая льет воду, работает почти круглосуточно.

«Мы просто льем до определенного момента, чтобы лед был ровный, не было ям, не было кочек каких-то, которые бы привели к травмам катающихся. После этого выходит машина, которая режет лед, подготавливает его уже окончательно к процессу катания», - рассказывает директор стадиона «Трудовые резервы» Сергей ЧАЩИН.

Выровнять лед помогает и теплая вода. Ее заливают в самый последний момент, когда остальные слои воды уже застыли. Так все неровности сгладятся - они попросту расплавятся. Кататься можно будет тогда, когда слой льда достигнет 5-7 сантиметров. Официально пока непонятно, как будет организован прокат - нужны ли будут QR-коды и сколько человек может находиться на одном квадратном метре еще неизвестно.

«Ну на самом деле тема эта непростая, мы готовимся, ждем каких-то рекомендаций от краевых властей, потому что в прошлом году нам были даны рекомендации на работу нашу, на принципы нашей работы, как она должна быть выстроена. В этом году также, надеюсь, будут какие-то пояснения, как мы сможем работать», - говорит Сергей ЧАЩИН.

Пока в нескольких стадионах нам пояснили, что к открытию сезона они готовятся и пропускать людей планируют по QR-кодам или справке о перенесенном заболевании.