Гроссмейстер Анатолий Карпов дал мастер-класс юным шахматистам в Перми

Уникальная возможность сыграть партию с выдающимся мастером 20 юным шахматистам представилась в рамках турнира по дворовым шахматам на Кубок гроссмейстера Карпова.
14:59 13.09.2017
1465
0
Схватка длилась около часа. Одержать победу над гроссмейстером не удалось никому. Но, как отметил Анатолий Карпов, соперники подобрались сильные, а значит, потенциал у наших юных шахматистов есть и его необходимо обязательно развивать в дальнейшем.

"Я считаю, что каждый должен научиться играть в шахматы, потому что шахматы организуют мысль, учат стратегии, логике. Шахматы организуют человека, учат аккуратнее обращаться со временем и ценить время, а это очень важно для занятий в школе", - отметил заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Карпов.

В том, что развитие шахматного спорта в регионе - приоритетное направление, согласился и временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников. Он лично принял участие в церемонии открытия турнира и пообщался со спортсменами.

Всего в турнире приняло участие порядка 30 человек в возрасте от 7 до 75 лет из всех районов нашего города. Игроки, занявшие призовые места, получили памятные призы - шахматы Анатолия Карпова. Победителю чемпионата, спортсмену из Перми Дмитрию Татаринову, вручили именной кубок легендарного шахматиста.