Жители Перми жалуются на огромную незаконную свалку

Туда свозят грязный снег, строительный мусор и другие отходы  
12:57 23.02.2023
2686
0
Жители микрорайона Архиерейка в Мотовилихе уже несколько лет ничего не могут поделать с несанкционированной свалкой прямо у них под окнами. Говорят, обращения в различные инстанции не помогают.  

"Я третий год живу и третий год и зимой, и весной, и летом. Зимой снег возят, летом - весь мусор. Вот Комсомольский проспект ремонтировали, и бетонные блоки и куски асфальта. И просто землю откуда-то возят. И постоянно и днем, и ночью. Спасть невозможно. Кузовами всю ночь хлопают. Уже и жаловались. И администрацию вызывали, и милицию. Все бесполезно", - жалуется местный житель Герман ТРЯСЦЫН.

По данным краевой инспекции по экологии, общий объем отходов на участке почти 7000 кубических метров. Площадь загрязнения 4 гектара. Участок с отходами находится в частной собственности. Рядом - леса, через лог лыжная база "Динамо". Данила Вьюжанин, один из местных активистов, переписку с надзорными органами, полицией и администрациями ведет уже три года. Стопка ответов растет, как и горы мусора на участке.          

В администрации Мотовилихинского района активисту сообщили, что владельца участка уже трижды оштрафовали. А вот установить тех, кто везет мусор со всего города, чиновникам оказалось не под силу.    

"В ходе неоднократных выездных мероприятий, начиная с 2020 года, специалистами администрации района выявить организаторов складирования отходов не представилось возможным", - сообщили в администрации Мотовилихинского района.

Однако местные жители уверены, власти просто не хотят никого искать. Поток самосвалов на незаконную свалку идет регулярно. Наша съемочная группа пробыла на месте всего 40 минут и лично в этом убедилась.      

Жители уверяют, что неоднократно фиксировали на видео номера машин, отправляли даже на портал "Управляем вместе". Ответ всегда примерно один: установить владельца авто не удалось. При этом строительный мусор и снег валят практически круглосуточно. И это наносит непоправимый вред экологии.

"Отходы в любом случае начинают разлагаться и нести с собой всю эту линейку ядовитых веществ, которые будут попадать в грунтовые воды, затем в малые реки и дальше", - отмечает координатор федерального проекта "Чистая страна" в Пермском крае Вячеслав МАРКОВ.

Инспекция по экологии обязала владельца участка ликвидировать свалку до 1 октября 2023 года. Правда, с учетом объемов свалки и постоянного подвоза нового мусора жители даже в эти сроки не слишком верят.