Ведущие московские вузы применяли зимой экосберегающие реагенты

12:38 29.03.2024
707
0
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова - один из старейших и крупнейших классических университетов России, закупил на зимний сезон 2023-2024 порядка 25 тонн многокомпонентных современных экосберегающих реагентов «Бионорд Универсальный». Инновационная продукция Уральского завода противогололедных материалов (УЗПМ), производственная площадка которого находится в г. Краснокамске, применяется на территории учебного заведения уже не первый год.

МГУ, основанный в 1755 году, является одним из центров российской науки и культуры. Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова. Главный корпус Московского государственного университета — самую высокую из семи сталинских высоток высотой 183,2 метра (со шпилем — 235 м), возводили с 1949 по 1953 год.

Сегодня Московский университет — крупнейший классический университет России. В МГУ 41 факультет (за последние 20 лет создан 21 факультет), 40 научно-исследовательских институтов, Медицинский научно-образовательный центр, Научная библиотека, 4 музея, Научный парк и Ботанический сад. Площадь кампуса МГУ на Воробьевых горах в Москве составляет 1 200 000 кв. м. На его территории есть библиотеки, читальные залы, комнаты отдыха, печать, почта, прачечные, салон красоты, парикмахерские, медпункты, аптека, профилакторий, столовые, кафе, буфеты, продуктовые магазины, тренажерные залы, бассейны, стадионы, корты, прокат велосипедов и роликов, парки и автопарковки.

Также «Бионорд Универсальный» для применения на своей территории в очередной раз закупили Московский энергетический институт и Московский авиационный институт.

«Лёд не должен становиться преградой на пути к знаниям, поэтому крайне важно уделять особое внимания зимнему содержанию территорий объектов образования. Антигололёдные средства производства УЗПМ лучше всего подходят для борьбы со скользкостью, так как в отличие от традиционно применяемых пескосоляных смесей действуют при –20 °C, –25°C и –30 °C, в зависимости от линейки продукта, — заявляет советник генерального директора по развитию Евгений Немировский. — Кроме того, наши реагенты полностью растворимы, не приводят к засаливанию почв и к пылению по весне, что особенно важно для парков и водоемов на территориях учебных заведений, особенно для Ботанического сада биологического факультета МГУ, коллекция которого насчитывает тысячи видов древесных и травянистых растений».

Противогололёдные материалы другой линейки УЗПМ — комбинированные реагенты «Бионорд Тротуары» в этом году закупали и применяли на своей территории для борьбы с зимней наледью Московский университет Министерства внутренних дел им. В.Я. Кикотя, а также Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева.