В Прикамье стартовали мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья

Профилактика - вот лучшее лечение! Здоровье нужно проверять регулярно.
13:24 11.04.2016
596
0
Всемирный день здоровья в этом году посвящен борьбе с сахарным диабетом. Оценить собственные кардиориски, определить уровень сахара, холестерина и артериального давления, а также мастер класс по скандинавской ходьбе - в рамках акции "Будь здоров!" во Дворце творчества юных. Всех желающих обследовали абсолютно бесплатно.

Татьяна Алексанова, корреспондент:

- По данным ВОЗ, в 2008 году диабетом страдали 347 миллионов человек - это около 5% от всего населения планеты. К 2016 году число заболевших сахарным диабетом возросло до 6%.

А к 2030 году, предостерегают врачи, диабет может стать ведущей причиной смертности. Уже сейчас ежегодно от осложнений сахарного диабета умирает 4 миллиона человек по всему миру. Зачастую, симптомы заболевания могут протекать незаметно, и можно долгое время не обращать на них внимание.

Марина Другова, главный врач краевого центра медицинской профилактики:

- Очень важно следить за своим здоровьем. Важно знать параметры своего здоровья. Артериальное давление, его уровень, он не должно превышать 140/90, это так же уровень глюкозы в крови.
  
Самый простой способ диагностики сахарного диабета - пройти экспресс-диагностику – измерить уровень глюкозы в крови. В рамках Всемирного дня здоровья в течение недели по всему Пермскому краю будут работать кабинеты профилактики. Для получения всей необходимой информации достаточно обратиться в свою поликлинику.