В Прикамье стали известны результаты ЕГЭ по обязательным предметам

В этом году в пакетах под названием "секьюрпак" контрольно-измерительные материалы со специальных охраняемых складов перевозятся  к пунктам проведения ЕГЭ. Делается это на полицейских автомобилях под пристальным вниманием вооружённой охраны за 2 часа до экзамена. Любые попытки бесследно вскрыть "секьюрпак" успехом не увенчаются: при распаковке целостность пакета и скотча нарушаются, а, чтобы заклеить их обратно, нужно подобрать скотч определённого оттенка, что практически невозможно.
16:32 21.06.2016
947
0
Алексей Королёв, начальник производственного отдела Управления специальной связи по Пермскому краю:

- У нас все этапы обработки, поступления, перевозки - всё под видеозаписью, всё можно по запросу посмотреть, любой этап отследить. Насколько у меня есть информация, уже 3 года в Интернете не размещаются данные по этим экзаменационным материалам. Утечек нет, да!

А, следовательно, результаты проверки знаний старшеклассников в этом году станут ещё более объективными. И уже к сегодняшнему дню региональный информационный центр Министерства образования и науки Пермского края обозначил предварительные итоги ЕГЭ по главным предметам – русскому языку и базовой математике. Всего эти предметы сдавало 12,5 тысяч человек, из них провалило экзамен менее 1%, а по русскому языку сразу 58 человек смогли получить высший балл.

Раиса Кассина, министр образования и науки Пермского края:

- По русскому языку пока всё это предварительные данные, у нас тот же самый балл средний, что был и в прошлом году, - 71 балл. И по математике, там не было баллов, которые есть по всем остальным предметам, потому что базовый уровень оценивается в отметках «2, 3, 4, 5». Абсолютное большинство, 98,8%, у нас справились с экзаменами.

А в минувший четверг выпускники сдавали ЕГЭ по информатике и истории. В контрольно-измерительных материалах последнего в 2016 году есть нововведение: теперь школьники в части "С"  должны написать развёрнутое сочинение с элементами рассуждения по определённому историческому периоду.

Наталья Килина, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Пермского края:

- Описывали, писали сочинение о том или ином историческом деятеле. Сейчас нужно описать в сочинении исторический период. Мы считаем, что это значительно усложнило контрольно-измерительные материалы. Именно поэтому время проведения экзамена по истории в этом году было увеличено до 235 минут.

Результаты Единого государственного экзамена по истории и по информатике в Пермском крае станут известны уже 29 июня.