В Пермской краевой библиотеке пройдет встреча с министром культуры Алтайского края

10:59 17.04.2024
5240
0
В рамках творческой встречи Елена Безрукова, автор шести поэтических книг, член Союза писателей России, министр культуры Алтайского края, прочитает стихотворения и поделится с участниками своими размышлениями об искусстве, культуре и творчестве.

“Никогда не была в Перми, и в ближайшее время мне предстоит командировка в ваш город. Вместе с тем, с этим городом меня связывает не только сотрудничество по культурным проектам, но и многолетнее знакомство с издателем, культурным деятелем Ильдаром Маматовым - в издательстве «Маматов» выходила одна из моих поэтических книг - «Книга ветра». Один из наиболее частых вопросов, с которым я сталкиваюсь в жизни - а возможно ли сочетать такую ответственную сложную работу, как у меня, и собственное творчество (в моем случае - поэзию)? У меня и у самой всегда немало вопросов - о природе творчества. Буду рада увидеться и поговорить с заинтересованными людьми об этих вопросах и, конечно, почитать стихи из новых книг”,- делится своими планами предстоящей встречи Елена Евгеньевна.

Стихи Елены Евгеньевны публиковались в известных периодических изданиях: «Алтай», «День и ночь», «Сибирские огни», «Плавучий мост», «Урал», «Этажи», «Юность», «Невский альманах», «Новая Немига», «Молодая гвардия», «Берега», в «Литературной газете», альманахе «45 параллель».

Елена Безрукова - автор поэтических сборников: «После таянья льда», «Набросок», «Ре». «Книга ветра» подготовлена в издательстве «Маматов», вышла в книжной серии «Библиотека российской поэзии».

Встреча состоится в среду 17 апреля в 15:00, в Конференц-зале Пермской краевой библиотеки им А.М. Горького. Вход - свободный.
Мероприятие организовано в рамках соглашения о партнёрстве издательства «Маматов» с Пермской краевой библиотекой имени А. М. Горького и приурочено к 20-летию издательства.

Совместная деятельность направлена на реализацию долгосрочной программы для молодежи и популяризацию чтения и книг. На это событие приглашены студенты Пермского колледжа предпринимательства и сервиса, обучающиеся на отделении «Издательское дело», чтобы получить новый опыт личного общения с автором.

Маматов Ильдар, директор издательства: «Ежегодно в нашем издательстве проходят практику до 100 студентов ВУЗов и колледжей страны от Петербурга до Петропавловска - Камчатского. Организуемые нами встречи молодых людей с писателями и поэтами, журналистами и издателями имеют важное значение не только для личного развития, но, в первую очередь, для передачи профессионального опыта и развития издательского дела в Перми и в России».