В Пермском крае стартовал осенний призыв-2016

С 1 октября по всей стране стартовала осенняя призывная кампания. Соответствующий указ сегодня подписал Президент Владимир Путин. До 31 декабря учиться и защищать родину планируют отправить 152 тысячи россиян.
12:00 04.10.2016
1944
2
В Прикамье в этот период служить отправятся около 3500 молодых людей. Как отмечают в военкоматах, престиж профессии военного с каждым годом растет. Потому и явка уже в первые дни кампании на высоком уровне.

Виталий ЕФРЕМОВ, начальник отдела военного комиссариата Пермского края по Свердловскому и Ленинскому районам Перми:

- Сегодня я скажу, что явка очень высокая. От числа вызываемых у нас прибыло почти 140%, я считаю, что явка очень большая. Ребята с удовольствием идут, и они понимают роль и значение военной службы.

Годность призывников по состоянию здоровья оценивает медицинская комиссия. Напомним, Министерство обороны страны ужесточило требования к психическому здоровью призывников. Теперь врачи оценивают их склонность к девиантному поведению. При этом медкомиссия вправе отправить молодого человека на повторное психологическое освидетельствование, чтобы "исключить возможность попадания психически нездоровых юношей на военную службу". Кроме того, с 1 января 2017 года изменятся правила предоставления отсрочки студентам колледжей и техникумов. С нового года она будет действовать весь период обучения.