В Пермском крае рост заболеваемости омикрон-штаммом COVID-19 ожидается через две недели

Врач рассказала о симптомах заболевания и о пятой волне
12:53 15.01.2022
4874
0
Новая волна распространения коронавируса из-за омикрон-штамма достигнет Пермского края уже через две недели. Об этом в интервью радио «Комсомольская правда» рассказала внештатный терапевт краевого минздрава Наталья Корягина. По ее словам, рост заболеваемости в московском регионе ожидается в ближайшие 7-10 дней, после чего, через одну-две недели, пятая волна доберется до Прикамья.

Врач отметила, что новым штаммом активно заражаются дети. При этом «омикрон» в отличие от дельта-штамма дает менее тяжелое течение болезни, однако заразность у него гораздо выше.

«Из жалоб у заболевшего - выраженная головная боль, насморк и боль в горле. Возможно наличие сильной усталости, повышенной температуры, потливости и ломоты в теле. За счет мутаций s-белка, «омикрон» поражает легкие и распространяется в верхних дыхательных путях и по характеру течения, болезнь чем-то похожа на ангину», - сказала Наталья Корягина.

В группе риска по-прежнему пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями. Им следует пройти вакцинацию или ревакцинацию. Также отмечается, что в ближайшие недели начнется иммунизация от коронавируса школьников. Родители уже начали получать так называемые бланки информированного согласия.