В Пермском крае начали ставить прививки от коронавируса

В скором времени ее начнут ставить волонтерам
20:41 23.10.2020
7745
0
В конце сентября в Прикамье поступило 42 дозы пробной вакцины от коронавируса "Спутник-V". Сегодня первую прививку от COVID-19 поставили добровольцу.

"При введении вакцины вырабатываются антитела в организме, которые в дальнейшем, если человек встретится с коронавирусной инфекцией, она не причинит ему никакого вреда. То есть организм будет готов противодействовать инфекции. И человек, если даже заразится, то он не заметит этого и будет в принципе не опасен", - заявил Кирилл ОВЧИННИКОВ, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Пермского края.

Вся вакцина - высокого качества. Ампулы хранятся при соблюдении необходимых условий. В скором времени они будут поставлены волонтерам для проверки реакции организмов жителей региона. В первую очередь вакцинации подлежат медицинские работники и педагоги.

Вакцина поступает в замороженном состоянии и хранится в холодильниках при температуру -18 градусов. Перед введением за 10 минут её достают, чтобы она растаяла. И затем вакцина в течение получаса должна быть введена пациенту.

После чего пациента наблюдают и отпускают домой, следить за своим самочувствием самостоятельно.

"Все данные заносятся в реестр федеральный вакцинируемых. И в дальнейшем человек будет заполнять дневник самонаблюдения. Он ежедневно первые 3 дня, потом на седьмой день будет заполнять наблюдение за собой. Как он себя чувствует", - рассказывает Кирилл ОВЧИННИКОВ.

Лучше всего вакцину от COVID ставить после прививки от гриппа, прививочная кампания от которого сейчас продолжается в Прикамье. Ранее прививку от гриппа поставил и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Глава региона призвал жителей бережнее относиться к своему здоровью и сделать прививку от гриппа. Ведь именно в наших руках избежать сезонной вспышки заболевания.
Автор: Екатерина Рухтина