В пермских вузах стартовала приемная кампания

Университеты начали прием документов от абитуриентов
16:21 21.06.2019
1379
0
В этом году в классическом университете открывается 14 новых магистерских программ. Больше всего перемен на гуманитарных факультетах. Так, на филфаке будут готовить специалистов по китайскому языку и культуре Востока. Об остальном телекомпании "ВЕТТА" рассказал сам ректор.

"Больших изменений не будет. Приятное изменение, что у нас увеличивается число бюджетных мест. Примерно на 80. Это изменение касается почти всех факультетов, - говорит ректор ПГНИУ Игорь Макарихин. - Из других нововведений - это новые специальности. Некоторые новые - старые. Например, технология геологической разведки, которая много лет назад была на геологическом факультете, но теперь она появляется снова".

В Пермском политехе тоже встречают абитуриентов. В этом году новых специальностей нет, но более 20 образовательных программ были пересмотрены, актуализированы, одним словом, улучшены. С учетом тренда на цифровизацию. В 2018-ом в приемную комиссию политеха поступило более 20 000 заявлений от абитуриентов, в этом ожидается не меньше.    

"С утра к нам пришли первые абитуриенты. Очередь наблюдалась у электротехнического факультета. Все 4 стола были заняты. На 13 часов сегодняшнего дня более 20 заявлений мы уже приняли в приемных комиссиях, - рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ПНИПУ Руслан Гарифзянов. - Это выпускники прошлых лет и выпускники профессиональных образовательных организаций, также прошлых лет. Горячая пора начинается после 26 июня. Когда наши выпускники получают аттестаты и приходят к нам".

В гуманитарно-педагогическом университете для поступающих тоже готовы к приемной кампании. Всего для будущих бакалавров предусмотрено 729 бюджетных мест. Впервые будет открыт набор на образовательные программы Безопасность жизнедеятельности и Биология, Физика и Технология. Более подробную информацию об условиях поступления можно найти на сайтах пермских вузов. Ну а мы обязательно подведем итоги в конце приемной кампании и узнаем, какая специальность станет самой популярной в этом году.  
Автор: Анастасия Петухова
Метки: вузы