В Перми за вклад в труды молодых работников отметили руководителей

В свои 15 лет ученик 19 школы Генрих Степанов уже преподает робототехнику младшим классам, имеет множество наград в этой сфере. Он даже издал собственную небольшую книжку по математике для самых маленьких.
20:15 06.04.2017
669
0
Генрих СТЕПАНОВ, ученик 9 класса:

- Мы занимались с сестрой математикой, я подумал, что неплохо было бы создать сборник для учеников младших классов, чтобы им было проще проходить школьные темы.

"Книжка-малышка" по математике стала учебным пособием для преподавателей начальной школы. Она оказалась настолько востребованной и интересной, что сейчас здесь планируют выпустить похожие сборники и по другим школьным предметам.

Работу над сборником Генриха вели практически всей школой: одноклассники придумывали задачи, учителя - помогали с оформлением и дизайном. Еще на стадии реализации проекта директор учебного заведения Екатерина Погребицкая предложила поучаствовать с ним в борьбе за премию «Пермь20x20», которую учредила городская администрация.

В итоге Генрих стал самым молодым лауреатом этой премии. Ежегодно в Перми выбирают лучшие общественные инициативы претендентов в возрасте от 14 до 30 лет. Нынче решили также отметить и тех, кто непосредственно помогал ребятам в работе над проектами, их наставников. Так, Екатерина Погребицкая и 13 других руководителей различных предприятий и организаций получили благодарственные письма от главы города Дмитрий Самойлова.

Дмитрий САМОЙЛОВ, глава Перми:

- Именно от руководителя зависит, каким образом человек может реализовать свой творческий потенциал, в той или иной сфере, в общественно значимом проекте или в профессиональной деятельности. Поэтому как раз от руководителя зависит, то, как молодой человек впишется во взрослую жизнь.

Генрих Степанов пока не планирует покидать свою малую родину. Говорит, что высшее образование хочет обязательно получить в Пермском классическом университете на мехмате и дальше продолжать заниматься робототехникой.
Метки: 20х20