В Перми состоялась акция «У детей нет крыльев»

Взрослых предупреждали об опасности нахождения детей дома вблизи окон
16:00 07.06.2019
1247
0
В прошлом году только в краевую детскую клиническую больницу поступил 31 маленький пациент. Это дети, которые из-за неосторожности своих родителей, выпали из окон многоэтажки.

"В среднем около 20 детей за год подвержены выпадению из открытых окон. Чаще всего этому способствует отсутствие внимания со стороны родителей, то есть оставление ребенка одного в комнате с открытым окном, что приводит к таким иногда непоправимым последствием", - говорит заведующий приемным отделением Краевой детской клинической больницы Дмитрий Москотин.

Чтобы привлечь внимание родителей к этому вопросу волонтеры из городского совета старшеклассников в Горьковском парке устроили акцию "У детей нет крыльев".

Мероприятие проводится уже четвертый год. В 2015-ом школьники, услышав о проблеме выпадения детей из окон, решили ежегодно информировать родителей о мерах безопасности.

Прежде всего, каждый родитель должен понимать, что москитная сетка - это не мера безопасности, которая убережет вашего ребенка от падения. Также, чтобы избежать несчастного случая, необходимо отодвинуть всю мебель как можно дальше от окон, чтобы ребенок не мог добраться до подоконника. Помимо этого специалисты рекомендуют установить на окна специальные фиксаторы, с помощью которых ребенок не сможет самостоятельно открыть окно. И самое главное - следует помнить простую истину: никогда не оставляете ребенка без присмотра.
Автор: Валерия Ермакова
Метки: окна дети