В Перми скопилось более 500 электросамокатов на штрафстоянке

17:18 16.04.2024
929
0
Ни один из арендных электросамокатов, находящихся на временном хранении на ул. Волочаевской, 32 в Перми, не забран, сообщили в городском департаменте дорог и благоустройства ИА "Текст".

Ранее было объявлено, что с 5 по 7 апреля с улиц Перми были убраны 532 средства индивидуальной мобильности (СИМ), принадлежащие двум операторам кикшеринга в городе - Urent и Whoosh.

Следует напомнить, что перемещение СИМ на штрафстоянку обходится владельцу в 1,5 тысячи рублей. Стоимость хранения составляет 100 рублей в день. Для возвращения электросамоката требуется предъявить документы, подтверждающие права на него, а также оплатить расходы на перемещение и хранение средства индивидуальной мобильности.

Сервис Whoosh возобновил свою работу в Перми в этом году 1 апреля. У Urent сезон начался 4 апреля. Однако уже 15 апреля оба оператора кикшеринга приостановили свою деятельность в Перми. Urent объяснил это тем, что столкнулся с невыполнимыми требованиями со стороны городских властей.

Новые требования к размещению электросамокатов были утверждены Пермской городской Думой в конце марта. Согласно этим правилам, электросамокаты должны располагаться исключительно на велосипедных парковках. В центральном планировочном районе Перми такие парковки не предусмотрены.