В Перми прокуратура возбудила дела против гимназии и ее директора

Руководителю учебного заведения грозит дисквалификация
19:32 06.06.2019
1551
0
В Перми прокуратура Дзержинского района завершила проверку гимназии №4, где при приеме детей в первые классы завышались проходные баллы для девочек.

В надзорном органе установили, что индивидуальный отбор детей при зачислении в первые классы учебного заведения являлся незаконным, так же как разный проходной балл для мальчиков и девочек, который свидетельствовал об ограничении конституционных прав несовершеннолетних на образование по половому признаку.

В настоящее время прокуратура возбудила два дела в отношении МАОУ «Гимназия №4 имени братьев Каменских» и ее директора. Руководителю учебного заведения грозит дисквалификация сроком от 1 года до 2 лет.

Напомним, скандал разгорелся в конце мая, когда стало известно, что в гимназии на улице Екатерининская, 218 при поступлении в первый класс на 3,4 пункта был завышен проходной балл для девочек. Для мальчиков он составил 65,7, а для девочек  - 69,1. А директор учебного заведения тогда заявила, что девочки более прилежные и показывают по итогам обучения в школе более высокие результаты, но лидерами становятся мальчишки.