В Перми проходит II Молодежный форум Пермского края

Реализовать свои амбиции и цели. Попытаться найти ответы на самые острые вызовы, стоящие перед представителями современного молодого поколения. Все это возможно на различных площадках в фестивальном доме на пермской эспланаде.
16:22 22.02.2018
2366
0
На молодежный форум зарегистрировалось более 1000 участников. По инициативе губернатора Пермского края Максима Решетникова, первое аналогичное мероприятие провели осенью. Его успех подтолкнул краевые власти сделать такие встречи регулярными. Работа зимней сессии организована по трем направлениям: «Киберспорт», «Молодёжные медиа» и «Инновации и техническое творчество».

Участники сами выбирают, какое направление им ближе. На различных площадках проходят мастер-классы с представителями научных и некоммерческих организаций нашего региона. Одна из них - "Ты - предприниматель". Здесь можно не только почерпнуть для себя что-то новое, но и получить возможность начать уже сейчас свой бизнес.

"У молодых ребят есть возможность попробовать себя в роли предпринимателей. Возможность зарегистрировать свой бизнес в течение 3 месяцев. Пройти путь от генерации идеи до создания собственного бизнеса", - отметила ведущая мастер-класса "Ты - предприниматель" Ирина Леушканова.

Открыл II Молодежный форум губернатор Пермского края Максим Решетников. Глава Прикамья отметил, что основной целью такого мероприятия видит передачу молодому поколению новых знаний.

"Основная задача - как научить людей учиться. Потому что мы, к сожалению, привыкли, однажды получив образование, считаем, что дальше всю жизнь можно на нем ехать. Нет! В современном мире так не работают. Надо учить молодежь этому подходу. И надо учиться самим", - сказал губернатор Пермского края Максим Решетников.

Ключевым пунктом программы зимней сессии стала лекция о гуманитарных технологиях. Ее провел заместитель председателя Экономического совета при Президенте России Алексей Кудрин. Экс-министр финансов отметил, что Пермский край имеет хорошие перспективы и большой потенциал в части привлечения молодых ученых и концентрации высококвалифицированных специалистов, а также важнейшее преимущество региона - соединение промышленного и интеллектуального потенциала.

"Вообще-то сейчас это один из важнейших трендов. И он как раз создает ту среду, которая позволяет людям желать остаться здесь. Соединение промышленного и интеллектуального потенциала в современных отраслях и создание новых таких отраслей, которое еще много предстоит сделать здесь, это важнейшее преимущество", - подчеркнул Алексей Кудрин.

По итогам первого дня уже можно сказать, что диалог молодежи с представителями власти состоялся. Лекции и мастер-классы в Фестивальном доме завершатся вечером 22 февраля.


Автор Максим Суханов / ТК ВЕТТА