В Перми почтили память Вениамина Платоновича Сухарева

Имя Вениамина Платоновича Сухарева, в Перми давно ассоциируют со стойкостью и профессионализмом. Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности России, почетный гражданин Перми и Пермской области, он в нелегкие 90-е он стоял у истоков создания первой российской вертикально-интегрированной компании "Лукойл".
17:03 29.04.2016
815
0
Сухарев одним из первых увидел перспективы долговременного сотрудничества нефтяников и Пермского края и приложил титанические усилия, чтобы это сотрудничество обрело реальные очертания.

Реализация программы коренной реконструкции завода "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез", ставшего флагманом российской и европейской нефтепереработки, - тоже во многом заслуга Сухарева и его учеников. 41 год он проработал на нефтеперерабатывающем, пройдя путь от помощника оператора до генерального директора.

В этот день возложить цветы к мемориалу посвященному заслуженному работнику компании "Лукойл", пришли руководители организаций группы "Лукойл" в Пермском крае, почетные пермяки, коллеги и ученики Вениамина Платоновича. По словам Александра Василенко, в прошлом директора департамента общественных связей компании "Лукойл", ныне депутата Государственной Думы, Вениамин Сухарев щедро делился со всеми. Своим опытом - работая на посту представителя Президента ОАО "Лукойл" сразу в нескольких крупных, ключевых для компании регионах. Оптимизмом - задумывая и реализуя масштабные региональные благотворительные проекты. Знаниями - участвуя в формировании законодательной базы отечественного топливно-энергетического комплекса.

Александр Василенко, депутат Государственной думы РФ:

- Он первый предложил переработку включить в состав вертикально-интегрированной компании. Он был такой вот соавтор идеи. И поэтому он имеет особые заслуги в развитии компании и в развитии я бы сказал политики. мы сейчас говорим об этом в преддверии выборов в очередную думу. А он был от Перми первым депутатом верховного совета РСФСР.
Метки: Сухарев