В Перми открылась выставка "Образование и карьера- 2016"

20 образовательных учреждений региона представляют свои инженерные разработки и проводят мастер-классы для посетителей 18-й специализированной выставки "Образование и карьера". Со всеми ступенями профессионального образования гостей знакомят более 100 организаций из России, Чехии, Германии...

20:40 21.01.2016
1120
0

Трансформатор Тесла с аудиомодуляцией проигрывает не только "Имперский марш" из блокбастера "Звездные войны". Запрограммировать можно любую мелодию, хоть гимн России, - говорит преподаватель авиационного техникума Юрий Коваленок. Устройство собрали вместе с учениками. 

Юрий КОВАЛЕНОК, преподаватель физики Пермского авиационного техникума:
Конечно, самое практическое - на уроках физики. В первую очередь, для демонстрации тока в газах, для принципов радиосвязи. Но может быть в дальнейшем можно будет и в других сферах применить. Не только в развлекательных, но и оборонных.

20 образовательных учреждений региона представляют свои инженерные разработки и проводят мастер-классы для посетителей 18-й специализированной выставки "Образование и карьера". Со всеми ступенями профессионального образования гостей знакомят более 100 организаций из России, Чехии, Германии...

Станислав УЛАНОВ:
В 1916 году было образовано Пермское отделение Императорского Петроградского университета в составе первых трёх курсов трёх факультетов. В год 100-летия университетского образования на Урале, в центре большой университетской площади, где разместились 7 ведущих ВУЗов Прикамья, многие уже загадали желания, чтобы правильно определить свой образовательный и карьерный путь.  

Одно из центральных событий выставки - II краевой чемпионат профессионального мастерства по стандартам "WorldSkillsRussia". Международное движение, призванное популяризировать рабочие профессии, работает в России с 2012 года. "Лучшие в своем деле", отобранные по 9 номинациям, среди которых web-дизайнеры, облицовщики, повара, штукатуры, косметологи и другие профессионалы, войдут в сборную региона, чтобы побороться за победу в национальном чемпионате.

Ирина ИВЕНСКИХ, заместитель председателя правительства Пермского края:
Это совершенно точно, что мы должны заниматься на перспективу. Умение взглянуть на 15-20 лет вперед для того, чтобы понимать, если мы в детском саду сегодня уже робототехникой занимаемся, то понятно, что к 15-17 годам - это совершенно другой по активности мысли, подходам человек.

В регионе, тем временем, за последние годы в строительство детских садов вложено уже почти 7 миллиардов рублей. Причем, 2,7 миллиарда - это федеральный ресурс, еще более 4 млрд - финансовый ресурс Пермского края. В минувшем году в строй ввели рекордные 39 дошкольных учреждений. 

Виктор БАСАРГИН, губернатор Пермского края:
По школам задача еще более масштабная. Во-первых, мы должны решить задачу по реконструкции всех наших ветхих зданий. Мы ежегодно 2-3 школы проводили по программам реконструкции. Дополнительно нам необходимо отреставрировать еще 6 школьных зданий почти на 3 тысячи учащихся. Чтобы на 100% закрыть программу реконструкции. 

В 2016 году в Пермском крае планируется открыть порядка 10 школ. А кроме того, в ближайшее время регион приступит к реализации проекта школы для одаренных детей - "школы Сколково".