В Перми начались торжества, посвященные Дню Победы

Свой вклад в победу внесли не только те, кто сражался с врагом на передовой или в партизанских отрядах, но и труженики тыла.
13:56 06.05.2016
710
0
В военные годы на оборонных предприятиях наравне со взрослыми работали и подростки. Анна Землякова в свои 16-ть спасала беспризорных детей. Сирот эвакуировали в безопасные районы.

Анна Землякова:

- Мы едем, полевые дороги, вот не такие, а полевые, земля. Вижу, бегают одинокие ребятишки.  А наша цель собирать детей, эвакуировать. Я значит, восемь детей набрала, натаскала на себе.  И в телегу. Потом тащу еще двоих. Встретила их, плачут обнявшись. И колхозники нам помогали. И продукты все из колхоза. Печки топили, и дрова привозили.

В преддверии главного праздника страны - Дня Победы - в Перми начались торжественные мероприятия. Жители микрорайона Владимирский собрались, чтобы почтить память и возложить цветы к мемориальному комплексу "Вечная слава защитникам Родины". Депутат Пермской городской Думы Юрий Уткин лично поздравил ветеранов.

Юрий Уткин, депутат Пермской городской Думы:

Мы не должны забыть те трагические годы ВОВ. Ну, и ту победу, которая  принесла наша советская армия  нашему государству. Всех тех, кто погиб на фронтах. Всех тех, кто не выжил, работая самоотверженно в тылу. Это повод нам всем объединится и еще раз отпраздновать эту великую победу, которая точно не стареет, которая, наверное, приобретает новый смысл.

Встреча с ветеранами во Владимирском уже добрая традиция. Заботятся здесь и о мемориальном комплексе. Недавно его отремонтировали, а на памятной плите появились  имена жителей микрорайона, погибших на фронтах Великой Отечественной.