В Перми началась масштабная модернизация ТЭЦ-9

Новое оборудование позволит снизить количество потребляемого топлива и увеличит производительность
14:46 15.01.2021
6925
0
Кирилл Зубарев на Пермской ТЭЦ 9 трудится  уже 8 лет. От его профессионализма зависит обогрев значительной части Перми. Сейчас Кирилл работает в новом энергоблоке, который запустили в рамках первого этапа обновления мощностей. На очереди - второй.

"Для станции это будет уже вторая реконструкция. Мы как раз в 14 году окончили строительство вот этого энергоблока, но я тогда только пришёл и ещё не понимал всего масштаба происходящего. Сейчас я уже могут рассуждать из гущи событий. Это интересная работа, ты развиваешься с каждым днём, не каждому энергетику удаётся поучаствовать в таких проектах", - рассказывает начальник ПТО Пермская ТЭЦ-9 Кирилл ЗУБАРЕВ.

В ближайшие 2 года на ТЭЦ-9 в рамках модернизации установят новое оборудование, которое позволит на 20% сократить потребление топлива и на 18% увеличить производство тепла и электричества. Церемония символического запуска дала старт реализации проекта.

"Сегодняшняя фаза - это продолжение, домодернизация, достроительство того первого блока. И в этом смысле это хорошая такая связь, вторым этапом мы получим по сути обновленную станцию, мы её реконструируем, в том числе демонтируем старую часть, это будет по сути новый современный объект для работы лет на 40 вперёд", - сказал Андрей ВАГНЕР, генеральный директор ПАО "Т Плюс".

Обновлённые мощности пермской ТЭЦ-9 позволят обеспечить тёплом более 200 тысяч квадратных метров нового жилья, а так же дадут возможность построить и обеспечить ресурсами несколько десятков социальных объектов. Реализация такого масштабного проекта стала возможна во многом благодаря регулярному соглашению между ПАО "Т ПЛЮС" и Пермским краем, подписанным в конце прошлого года.

"Естественно, это перспективы для развития и промышленной агломерации в Осинцах и возможности строительства нового жилья в Индустриальном районе и не только в Перми, но и в Пермском районе, - отметил губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН. - У нас ещё большие планы в рамках подписанного недавно регуляторного контракта, и заключаются они в перекладке, модернизации и реконструкции тепловых сетей,  куда будет вложена сумма порядка 28 млрд рублей, а это позволит нам ещё больше поднять надёжность теплоснабжения".