В Перми назвали самые перспективные профессии

Специалисты по 3D-печати. Биотехнологи. Специалист по старости. По мнению экспертов, это самые востребованные специальности на ближайшую пятилетку. Уже сегодня в учебных заведениях стали появляться направления с приставкой "нано".
15:00 12.05.2017
927
0
Вопрос перспектив кадровой политики стал основным на минувшем круглом столе, который организовала газета "Московский комсомолец" в Перми.

При выборе профессии необходимо исходить из специфики региона, отмечают эксперты. Поэтому, если абитуриент желает остаться в Прикамье, следует присмотреться к естественным наукам. Так, например, с открытием новых производств в Губахе, градообразующее предприятие города будет ждать порядка 400 специалистов-химиков.

"Из них 300 рабочих и 80 инженерно-технических кадров. Поэтому, приемная кампания для нас будет наиболее жаркой, поэтому, мы должны только в вузы направить 56 молодых людей, абитуриентов. В основном это инженеры и химики-технологи", - рассказывает зам. генерального директора по персоналу ПАО Метафракс Рашид ШАКИРОВ.

Востребованной остается и профессия педагога. В этом году образовательным учреждениям предстоит принять почти тысячу учителей по разным направлениям, чтобы закрыть существующий дефицит кадров.