В отдаленном районе Перми установили опору двойного назначения

15:45 17.08.2022
1787
0
Современные технологии пришли в частный сектор микрорайона Висим-2. Сегодня здесь открыли первую в Перми опору двойного назначения (ОДН).

ОДН – это комбинированная конструкция. В ней может быть совмещено освещение, линии электропередач и телеком инфраструктура.

- На этой базовой станции уже установлено оборудование, которое дает возможность населению района пользоваться мобильным интернетом на скоростях 4G. А также предоставляет голосовую связь в стандарте Voice LTE, - рассказывает директор Пермского регионального отделения ПАО «Мегафон» Павел ФОМИН. - Отмечу, что после изменения правил благоустройства в Перми, операторы могут размещать свое оборудование только на таких опорах двойного назначения. И данное решение позволяет минимизировать визуальный шум в городской среде.

В связи с ежемесячным увеличением потребляемого трафика жителями краевой столицы развитие телеком инфраструктуры - одна из задач краевого правительства. Проект размещения объектов связи реализуется по поручению главы региона Дмитрия Махонина. В процессе активно принимает участие мэрия Перми и компания «Горсвет».

- Данная конструкция позволяет администрации города Перми без существенной модернизации инфраструктуры размещать операторов сотовой связи на опорах, использованных для освещения, - говорит министр информационного развития и связи Пермского края Петр ШИЛОВСКИХ.

Подобные проекты реализуются в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Киров и Пермь. Напомним, что в 2021 году краевая столица Прикамья заняла 10 место по уровню цифровизации городского хозяйства среди всех городов России.
Автор: Валерия Ермакова