Советы психологов на период самоизоляции

10:01 08.04.2020
1242
0
Кто бы мог подумать, что наша жизнь так быстро может измениться. Оставаться дома взаперти на протяжении нескольких недель - подходящий сюжет для реалити-шоу, где каждый день приносит новое испытание. У многих возникает стресс. И вот одна из причин.

"Наш мир остановился. Он нам говорит: остановитесь, побудьте дома. И дома мы начинаем делать то же самое, что делали, когда не было изоляции. Мы начинаем гнаться, стараться успеть все. Готовить, слушать оперу, - говорит психолог Мария ГОРДЕЕВА. - Нам сейчас очень важно не успевать. нам важно быть медленнее, чем обычно. У нас ест для этого возможности и время".

Психологи советуют составить распорядок дня и стараться ежедневно его придерживаться. Во время ситуации неопределенности это помогает успокоиться, найти равновесие, почувствовать опору в жизни.  

Еще один совет - относиться ко всему с юмором.

Во время самоизоляции не теряйте связь с окружающими. А самое главное, не забудьте поговорить с самим собой. Спросите себя, чего вам хочется? Возможно, вы всегда мечтали написать картину маслом или создать пьесу. Карантин - это уникальное время понять, что же на самом деле для вас важно.