Скалы на Нагорном обойдутся Пермскому краю в миллиард рублей

Профессия «ваятель утесов» вскоре может стать самой востребованной в столице Прикамья.
21:15 10.06.2018
9179
1
Как известно, концепция будущего нового пермского зоопарка предусматривает, что посетителям предложат видеть животных не в клетках, а в определенных ландшафтах.

«Лесная мозаика», «Обитатели гор», «Африканская саванна», «Страна обезьян и тропический рай», «Полярный мир», «Слоны и Ко», «Акватеррариум» - во всех этих зонах предполагается один общий элемент: это – скалы.

Как и в реальной природе. Ведь скалы есть на суше и на море, над водой и под нею, в тундре и джунглях, в тайге и пустыне, в Арктике и Антарктике, по берегам Чусовой и уж тем более в горах. А в пермском зоосаде их предусмотрят пять видов.

По данным ТК «ВЕТТА», в рамках работ по художественному оформлению запланировано создание скал искусственных – раз, скульптурных – два, усиленных – три, подводных – четыре, и пять – просто объемных 3D-элементов.

На весь подряд исполнителю дадут 788 календарных дней (больше 26 месяцев) и 1,27 млрд рублей. Последняя цифра – стартовая максимальная стоимость открытого конкурса, объявленного краевым минзакупок 9 июня 2018-го.

Указанная сумма выделяется на оформительские работы в ходе и первой, и второй очередей строительства зоопарка: соответственно, 71,89 и 28,11 процента. А трудиться должны не менее 10 скульпторов.и у каждого по 2-3 помощника.

Конечно, скалами работа не ограничится – в техзадании задача прописана шире: «Оформление… должно быть выполнено так, чтобы у жителей и гостей города возникало желание посетить биопарк и заниматься фотографированием».

По планам властей, зоопарку предстоит принимать до 500 тысяч человек в год, а коллекции фауны – стать одной из крупнейших в РФ. При этом концепция должна включать полное погружение посетителей в среду обитания животных.


Автор: Юрий Токранов