С 1 апреля социальные пенсии будут проиндексированы 68 тысячам пермяков

07:02 29.03.2024
1501
0
С 1 апреля предусмотрена ежегодная индексация социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации, с 1 апреля 2024 года данные виды пенсий будут проиндексированы на 7,5%. Размер выплат изменится у 67,9 тысяч пермяков.

Социальная пенсия положена тем, кто не заработал право на страховую пенсию по старости. Она назначается на 5 лет позже, чем страховая.

Например, социальная пенсия будет назначена, если у человека нет страхового стажа и пенсионных коэффициентов или их недостаточно для назначения обычной страховой пенсии по старости, иначе говоря, если человек официально нигде не работал или работал очень мало. Кроме того, социальные  пенсии могут быть назначены гражданам с инвалидностью,  детям, потерявшим кормильца, и детям, родители которых неизвестны.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению получают участники и инвалиды Великой Отечественной войны; жители блокадного Ленинграда, жители осажденного Севастополя и Сталинграда; граждане, получившие инвалидность вследствие военной травмы, а также пострадавшие в результате радиационных катастроф и члены их семей; работники летно-испытательного состава и некоторые другие категории граждан.

С 1 апреля увеличатся и некоторые другие выплаты, размер которых зависит от размера социальных пенсий. Например, изменится размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО).

Индексация проводится беззаявительно - обращаться с заявлением в Соцфонд не требуется.