Полицейские, врачи и психологи - за!

Эксперты поддержали идею объявить 31 декабря выходным днем
15:41 12.12.2019
1074
0
Чем меньше машин на дорогах, тем меньше шансов угодить в автомобильную пробку или  аварию. Вот почему сотрудники ГИБДД вовсе не прочь, если 31 декабря станет выходным днем.

Дамир ГИЛЯЗЕТДИНОВ, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Перми:

- Если смотреть со стороны соблюдения ПДД, то минусов неверно нет, будут даже плюсы, то есть люди не будут торопиться, соответственно они будут спокойно управлять автомобилем, соблюдая правила дорожного движения.

Казалось, иное мнение должно быть у медиков, особенно у врачей - наркологов. Длительные новогодние каникулы критикуют за то, что они якобы провоцируют людей на чрезмерное употребление горячительных напитков. Но нет. И они за то, чтобы 31-го числа люди отдыхали. Лишний день в кругу семьи в спокойной обстановке -  полезен для здоровья.

Лариса ЮРКОВА, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Пермского края:

- Мы уже несколько лет отслеживаем тенденцию, и мы не отмечаем, чтобы у нас стало больше число отравлений алкоголем или больше развилось алкогольных психозов, чем обычно, в обычные месяцы...Поэтому я думаю, что если мы ещё один день просто добавим людям для отдыха, это никак не отразится на нашей статистике.

Поддерживают мнение медиков и психологи. Ну, здесь как раз ничего удивительного. Они всегда говорили:  все проблемы от нервов, чем меньше стрессов будет в нашей жизни, тем лучше!

Алёна ГЛАДИЛОВА, психолог:

- Это отразится очень благоприятно, очень хорошо. И важно, когда люди отдыхают, у них есть больше времени поговорить в семье, услышать друг друга, потому что у нас дефицит времени в общении в семье.

Словом, найти экспертов, кто бы возражал против дополнительного выходного в канун нового года, нам не удалось. Властям региона этот факт, я думаю, можно брать на заметку. Ведь времени на изучение общественного мнения у них почти не осталось.

Напомним, фракция ЛДПР в Законодательном собрании Пермского края обратилась к губернатору Прикамья с предложением объявить 31 декабря в регионе выходным днем. В пресс-службе главы региона инициативы пока не прокомментировали.  
Метки: Новый год