Подрядчика для строительства третьего моста через Каму в Перми нашли в Уфе

16:18 17.04.2024
632
0
АО «Уралмостострой» стал победителем электронных торгов. В скором времени ожидается подписание контракта, после которого работы на объекте начнутся в июне текущего года и будут завершены летом 2025 года. Общая стоимость контракта составляет 861,9 млн рублей.

В рамках первого этапа специалисты должны построить транспортную развязку на площади Гайдара с устройством кольцевого пересечения со светофорным регулированием. Это позволит объединить в одну сеть новую улицу Строителей и тоннель в створе улицы Углеуральской.

Проект строительства моста был одобрен государственной экспертизой в конце прошлого года. Все работы по возведению сооружения разделены на шесть этапов. Первый этап будет финансироваться из регионального бюджета, а остальные - из других источников финансирования, определение которых в данный момент является приоритетной задачей.

После реконструкции площади Гайдара начнется строительство самого моста с подходами, которые соединят его с улицей Окулова на левом берегу реки Камы и улицей Борцов Революции - на правом. Кроме того, в проект входит строительство нового направления от улицы Борцов Революции до улицы Жукова, а также реконструкция улицы Спешилова в месте ее примыкания к этому направлению, развязки на пересечении улицы Докучаева, дороги «Пермь - Гайва» («дорога Дружбы»), улиц Спешилова и Якутской, пишет "Новый компаньон".

На левом берегу также планируется реконструировать транспортный узел в месте примыкания улицы Луначарского к пересечению улиц Екатерининской и Плеханова, а также построить эстакаду на площади Гайдара с реконструкцией подходов по улицам Екатерининской и Окулова.