Платные парковки Перми оборудовали паркоматами

В Перми появились паркоматы - предвестники того, что уже совсем скоро, а именно, с 15 августа стоянка в центре города станет платной. За каждый полный и неполный час парковки в период с 08:30 до 19:30 нужно будет заплатить 15 рублей.
12:02 02.08.2016
1033
0
Зона платной парковки будет действовать внутри периметра, ограниченного улицами:

- Попова от Окулова до Пушкина

- По улице Пушкина от Попова до Николая Островского

- По улице Николая Островского от Пушкина до Монастырской

- По улице Монастырской от Николая Островского до Газеты Звезда

- По улице Газеты Звезда от Монастырской до Окулова

- И по улице Окулова от Газеты Звезда до Попова

Максим Кис, начальник Пермской дирекции дорожного движения:

- Появление платной парковки центре для многих ТСЖ - это новая возможность. Есть возможность не просто ограничивать допуск, но и зарабатывать на этом. Например, в дневное время, если есть пустые парковочные места, то вполне можно за плату запускать туда транспорт. И получать за это какие-то средства, которые будут расходоваться на нужды того же ТСЖ.

Всего в вышеуказанной зоне будет работать 45 подобных устройств. На сегодняшний день они все заняли свои места. Но, как показывает практика других городов, паркомат - это основной символ платной парковки, но никак не главный инструмент для оплаты. Чаще всего для перечисления денег за стоянку автомобиля водители используют мобильное приложение или СМС.

                                 vetta2016-08-02-10h06m57s792.jpg

Роман Цыганков, заместитель директора по работе с государственными и корпоративными сегментами ПАО "Ростелеком":   

- После того как вы провели оплату с мобильного или в личном кабинете, или в мобильном приложении, то к нему присоединяется номер телефона. И если ты простоял меньше чем планировал, то так же с мобильного телефона короткое сообщение на завершение парковочной сессии. И та разница, которая была оплачена, сваливается в парковочный счет. И впоследствии может быть использована будущих парковок. 

Основная цель введения платных парковок - упорядочить движение в городе. Так, если раньше с самого утра и до вечера все парковочные места в центре были заняты сотрудниками офисов, то введение платы за стоянку должно способствовать тому, что как минимум одно из десяти машиномест в зоне платной парковки будет свободно и приезжающие по делам автомобилисты смогут припарковаться, не нарушая правил. Плюс для людей с ограниченными возможностями обозначили сразу 250 парковочных мест в центре города.