Первомай в Прикамье: что запрещено дарить и делать на Пасху

Так получилось, что в этом году светский праздник весны и труда совпал с самым главным христианским праздником - Пасхой.
12:16 29.04.2016
963
0
Священнослужители признаются, что с одной стороны - это очень хорошо - у людей появились дополнительные выходные, а с другой - не стоит смешивать эти два торжества.

Отец Игорь:

- Мне трудно представить, как это сочетается. Сходить и в храм, и на демонстрацию. Мне кажется, что это совершенно разные вещи. Поэтому тут человек должен выбирать. Хотя, собственно, демонстрация взята, скопирована с крестного хода.

С наступлением Пасхи заканчивается и Великий Пост. По традиции на праздник Воскресения принято печь куличи. И если вы твердо решили сделать это самостоятельно, то следует поторопиться и начать прямо сейчас. Процесс приготовления по старинным рецептам и из натуральных продуктов может затянуться.

Владимир Петров, шеф-повар:

- Кулич готовится в течении шести часов. Долгое вызревание у него происходит. Можно сделать вкусно, добавив химии, а можно сделать вкусно не добавляя ничего. И делать правильно. Работы очень много. Даже по ночам работаем. Потому что спрос большой. Но это и радует.

В субботу, накануне праздника, лучше потратить время на подготовку к торжеству: отнести готовые куличи, пасхи и яйца в храм, где их освятят. А затем, ближе к полуночи, вновь вернуться в церковь, чтобы не пропустить кульминацию праздника и принять участие в крестном ходе. Служба в ночь с субботы на воскресенье обычно длится до 3-4 утра. С этого времени принято дарить пасхальные подарки.

Отец Игорь:

- Есть такая традиция дарить такие пасхальные яйца, расписанные. Яйцо - это символ жизни и воскресения. Как из яйца появляется жизнь и такая есть традиция. Но главное - конечно же подарить человеку радость. Как говорится в молитве, друг друга радостью обнимем и простим ради воскресения.

Отец Игорь говорит, что подарок может быть абсолютно любым. Каких-либо запретов нет, главное - чтоб от души.  Ну, и не стоит забывать, что в этот день следует отложить в сторону все дела. Тем более, что понедельник так же будет выходным днём.