Пермское УФАС возбудило дело из-за рекламы в гипермаркете «Ашан»

Гипермаркету грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей
07:17 17.03.2023
3027
0
В Пермское УФАС поступили жалобы на рекламу в гипермаркете «Ашан», после чего ведомство возбудило дело.

«Заявитель указал, что приобрел в гипермаркете «Ашан» куриное яйцо в упаковке из 30 штук по цене 236 рублей. При этом на стойке рядом с товаром находился рекламный баннер с информацией следующего содержания: «АКЦИЯ - 40% на ВСЁ!». Никаких других записей о том, что акция распространяется на конкретный товар и при определенной стоимости покупки, не было. При оплате на кассе выяснилось, что скидка на выбранный заявителем товар не распространяется», - сообщили в УФАС.

В антимонопольном ведомстве уточняют, что по закону реклама должна быть достоверной. Если в ней содержатся не соответствующие действительности сведения о стоимости товара, порядке оплаты, размере скидок и других условиях приобретения товара, то такая реклама считается незаконной.

«В данном случае в гипермаркете «Ашан» под вывеской «СКИДКА» продавалось куриное яйцо разных производителей, разного количества и по различной цене. На коробках с яйцами размещалась листовка: «Скидка АКЦИЯ на ВСЁ -40%! Успей купить сегодня!» В то же время при оплате товара на кассе заявителю скидку не предоставили», - добавили в УФАС.

В результате ведомство усмотрело в этой ситуации признаки нарушения закона о рекламе и возбудило дело в отношении ООО «Ашан». Гипермаркету грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.