Пермский Компрос реконструируют. Как это будет?

Члены Градсовета одобрили проект комплексного благоустройства Комсомольского проспекта
11:15 15.02.2019
2290
0
На Градостроительном совете обсудили проект благоустройства Компроса на участке от ул. Монастырской до ул. Чкалова.

В рамках капремонта будет отремонтирована проезжая часть, будет расширена пешеходную часть тротуара.

Будет проведен ремонт бульварной части: покрытие заменят на гранит, установят скамейки, урны и опоры освещения. Опоры наружного освещения на тротуарной части будут сохранены в историческом виде в чугуне.

Переустроят систему ливневой канализации, чтобы предотвратить потопы во время ливней на пересечении с улицей Советской.

Проектом предусмотрено создание пешеходной аллеи на Октябрьской площади. Она будет организована с помощью мобильных архитектурных форм, в которые будут высажены деревья. На время массовых праздничных мероприятий эта алея будет демонтироваться.

Что касается дорожного движения, то на всем протяжении проспекта ликвидируется троллейбусная контактная сеть, а на Октябрьской площади предусмотрят дополнительные полосы для осуществления левых поворотов.

Кстати, на протяжении всего Компроса будут упорядочены левоповоротные направления и развороты, добавят пешеходные переходы. Они появятся на протяжении всего бульвара. Только на перекрестках ул. Революции – Комсомольский проспект и Монастырская – Комсомольский проспект пешеходное движение по бульвару будет прерываться. Движение велосипедистов организуют по автобусной полосе.

До 2022 года планируется отремонтировать фасады 44 домов, благоустроить 51 двор.

Работы на участке от улицы Монастырской до улицы Пермской начнутся в этом году. А на участке от улицы Пермской до улицы Революции - в 2020 году.