Пермский классический университет отмечает 100-летний юбилей

100 лет классическому университету. У истоков его создания стоял общественный деятель и выдающийся промышленник Николай Мешков.
14:25 14.10.2016
1676
0
В 1916 году меценат сделал щедрое пожертвование в 500 тысяч рублей на нужды будущего университета.

Владимир МАЛАНИН, президент ПГНИУ:

- Большой общественный деятель, который помогал не только университету, но и делал массу дел до этого. Открытие университета было, пожалуй, его главным и центральным делом и его душой.

Спустя годы потомки отвечают Николаю Васильевичу благодарностью. В честь юбилея университета - открытие памятника Мешкову. Семиметровая скульптура выполнена из бронзы, а постамент из карельского гранита.

Руслан ПЕПЕЛЯЕВ, корреспондент:

- Столетняя история вуза показала, что мечта Николая Васильевича осуществилась: университет, без преувеличения, стал кузницей лучших кадров не только региона, но и всей страны.

На торжественном открытии присутствовали члены правительства Пермского края, руководство и преподавательский состав университета, почетные гости. Возведение памятника состоялось при поддержке  бизнеса. Меценат 21 века и выпускник классического университета Андрей Кузяев в свое время горячо поддержал идею создания монумента.

Андрей КУЗЯЕВ, президент АО «Эр-Телеком Холдинг», член президиума попечительского совета ПГНИУ:

- Создание пермского университета - это не просто образование. Сегодня мы все знаем, что почти половина экономики Пермского края - это калий и нефть. Именно пермскому университету сегодняшний край обязан почти половиной своего бюджета и своим процветанием.

Сразу после открытия памятника состоялось торжественное заседание Ученого совета вуза. Губернатор Виктор Басаргин поздравил преподавателей университета. А особо отличившимся вручил знаки почетных работников высшего образования страны.

С 2014 года вуз входит в число лучших высших учебных заведений стран БРИКС, а также стран Восточной Европы и Центральной Азии. А за последние 3 года в Роспатенте зарегистрировано 98 результатов интеллектуальной деятельности.

Виктор БАСАРГИН, губернатор Пермского края:

- Знаю многие университеты нашей страны и скажу, что мы действительно по праву занимаем одно из ведущих мест в рейтинге высших учебных заведений России.

Празднование юбилея университета продлится три дня. Программа обширная. Как обещает руководство вуза будет интересно. Праздник должен запомниться всем!