Пермская ЦБК подписала новое соглашение с гимназией №2

14:00 31.01.2023
1949
0
5 минут на выполнение домашнего задания, 5 минут на отдых и 5 минут на подготовку к следующему уроку - с таким таймингом будешь не только все успевать, но и станешь более продуктивным во всех сферах, рассказывает школьник Савелий Леготкин. Наглядный пример бережливых технологий, которым обучают в гимназии, школьник увидел и на пермском предприятии.

Уже шестой год подряд ПЦБК выступает в роли социального партнера второй гимназии в рамках муниципального проекта "Уникальные школы города Перми". Предприятие создало образовательно-производственный кластер, куда входят 15 образовательных учреждений. С каждым из них подписано соглашение. Для школьников и студентов организуют экскурсии на производственные площадки ПЦБК, проводятся профпробы совместно с высшими учебными заведениями, обучающие занятия, мастер-классы и  другие активности. Это помогает будущим выпускникам знакомиться с инженерно-техническими специальностями, больше узнавать о производстве и даже выбирать будущую профессию. За время совместной дружбы ПЦБК и Гимназии №2 удалось достигнуть колоссальных результатов. Совместная работа продолжится в рамках нового соглашения о сотрудничестве.  

- Наше новое соглашение дает возможности больше развиваться. Если ПЦБК в нацпроекте "Повышение производительности труда" - они лучшие в бережливом производстве. А мы в этом же направлении идем - бережливое образование. Являемся уже федеральным образцом. То есть мы сможем воспитать таких выпускников, готовых пойти учиться, работать. Которые будут обладать всеми профессиональными компетенциями бережливой личности, которые нужны ПЦБК, - говорит директор гимназии №2 Людмила СУХАНОВА.

Сейчас на ПЦБК работает более 2600 сотрудников - треть из них молодые специалисты. Предприятие заинтересовано в новых кадрах.

- Мы будем и дальше наращивать наши совместные компетенции, наш опыт подготовки учащихся для определения своего жизненного и профессионального пути. Потому что стоит вопрос по поднятию престижа именно рабочих профессий. Среди учащихся интерес к инженерно-техническим специальностям растет. Мы это видим, - отметил директор производства гофротары "ПЦБК" Андрей ТРЕТЬЯКОВ.
  
В планах совместной работы по развитию образовательно-производственного кластера, внедрять для старшеклассников больше интересных профориентационных и образовательных программ, а также устраивать профпробы для школьников, экскурсии на производственные площадки для старшеклассников и внедрять больше интересных образовательных программ.
Автор: Валерия Ермакова