Очередей не будет: в Перми изменилась система зачисления в детские сады

В этом году в детские сад впервые пойдут около 15 тысяч маленьких пермяков. Их готовятся принять более 140 муниципальных дошкольных учреждений.
13:18 18.04.2017
2648
0
По данным отраслевого департамента мэрии, дети, которым не достанется место, а таких по подсчётам чиновников менее тысячи, смогут пойти в частные садики.

До конца апреля родители должны актуализировать свои данные на сайте городского дошкольного портала. С 15 мая можно будет подать заявление. Новшество этого года - процедура зачисления перенесена в само дошкольное учреждение.

Валентина МАКОВЕЕВА, начальник управления дошкольного образования департамента образования администрации Перми:

- Сейчас родителю не надо будет идти за направлением в районный отдел. Он идет непосредственно один раз в детский сад, приносит документы и пишет заявление на зачисление в детский сад. Где-то с 25 мая детские сады начнут приглашать родителей в удобное для них время.

По данным департамента, за 2 последних года в Перми количество мест в детских садах увеличено на 4 тысячи. В планах на 2017-ый - строительство 3-х дошкольных учреждений в микрорайонах Водники, Пролетарский, а также по ул. Чернышевского. А это еще 700 мест.