Минкульту РФ предстоит изменить Водный кодекс страны

У чиновников, наконец, нашлось время для выполнения прошлогоднего поручения Путина.

14:49 18.05.2018
1058
0
Теперь ясно, в чем корень отечественных проблем с местами массового отдыха граждан у воды. Как стало известно ТК «ВЕТТА», дело, оказывается, в том, что само слово «пляж» не является понятийным термином российского законодательства.

Еще в марте прошлого года от президента Владимира Путина поступило в правительство РФ поручение Пр-520: «Определить орган исполнительной власти, ответственный за осуществление государственной политики и нормативно-правовое регулирование по вопросам развития пляжных территорий, используемых в рекреационных целях».

Отчитаться за исполнение кабинету Дмитрия Медведева предстояло 15 июля 2017-го, а нынче стало известно, кому все-таки в России досталась ответственность за пляжи, - да, Министерству культуры. Именно в его недрах подготовлен концептуальный законопроект по изменению сразу Водного кодекса Российской Федерации.

Ведь статья 1 главы 1 ВК РФ пока вообще не содержит упоминания о местах массового отдыха на берегах рек и морей. В качестве основных понятий закон прописывает 19 терминов: «акваторию», «водный режим», «водный фонд», даже «дренажные воды» и «сточные воды». А про пляжи – ни слова. И теперь их добавят пунктом №20.

В январе 2019-го эта поправка в Водный кодекс должна будет вступить в силу. Сейчас она проходит процедуру оценок регулирующего воздействия и коррупциогенности. Затем же подкорректируют и другие законы, и нормативные акты на пляжную тему. В том числе, на региональном уровне.


Автор: Юрий Токранов