Час платной парковки в центре Перми составит 15 рублей

На этой неделе должен был стартовать, но пока не стартовал проект платных парковок в центре Перми. Перенесли на август.
15:00 10.07.2016
853
0
Зона платной парковки будет ограничена улицами Попова, Пушкина, Островского, Монастырской и Окулова. Стоимость в рабочие дни составит 15 рублей в час. В вечернее время, а также в выходные и праздничные дни стоянка для автомобилей будет бесплатной. Вариантов взимания парковочной платы - несколько. Первый - с помощью специальных паркоматов, которые установит и будет обслуживать подрядная организация.

Максим Кис, начальник пермской дирекции дорожного движения:

- Второй вариант гораздо более удобный. Нужно достать сотовый телефон, отправить на короткий номер комбинацию цифр, в которой указывается номер автомобиля, указывается в какой парковочной зоне вы находитесь, на сколько часов вы здесь стоите. В этом случае оплата снимется со счета мобильного оператора.

Также платить за парковку можно будет через специальное мобильное приложение, либо через платёжный терминал. Ещё один способ - приобрести месячный абонемент. Отказ от оплаты -  административное правонарушение, за которое нарушителя ждёт наказание. Отслеживать правонарушение будут с помощью мобильных фотофиксаторов.

Максим Кис, начальник пермской дирекции дорожного движения:

- Все данные будут распределяться в две кучки. Одна кучка - это информация о нарушении ПДД эта инфа будет передаваться в полицию и будет составляться постановление на владельца транспортного средства. Другая кучка будет поступать в административную комиссию города. Она будет рассматривать неоплату парковки и стоянку на газонах. Будет предусмотрен штраф.

Штраф придётся заплатить и в случае незаконного занятия парковочного места для инвалидов. Дополнительно в центре города выделят 250 таких мест.