Более 100 тысяч деревьев будет высажено в Прикамье в 2016 году

Когда работа становится призванием? Наверное, именно в такие моменты. Легким движением меча Колесова молодой сотрудник краевого Министерства природных ресурсов Александр Москаленко внес вклад в большое дело - сохранение лесов Пермского края.
17:00 15.05.2016
1014
0
На полутора гектарах Пермского лесничества специалисты Министерства природных ресурсов, МЧС и других организаций вручную высадили более 8000 саженцев ели и лиственницы.

Наталия Попова, корреспондент:

- На первый взгляд, кажется, что посадка деревьев довольно-таки простой процесс. На самом деле здесь требуется мужская сила, женская легкая рука и хорошее настроение. Тогда, говорят лесничие, деревья быстрее растут.

"День посадки леса" - традиционная акция, проводится с 2011 года. Цель ее не только восстановить ресурс, но и воспитать у прикамцев бережное отношение к лесу, а также привлечь внимание к проблемам сохранения зеленых насаждений.

Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края:

- Восстановление леса - это всегда очень хорошо и очень правильно и для экологии, и для комфортного проживания людей.

Сегодня Прикамье занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа по допустимому изъятию древесины. В регионе ведется комплексная работа по восстановлению леса.

Константин Черёмушкин, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края:

- Наш край является одним из ведущих лесных регионов, в том числе и по заготовке, в первую очередь, данные мероприятия, связаны именно с лесовосстановлением. И, конечно же, отрадно, что это действительно такой народный почин, что это на безвозмездной основе осуществляется посадка леса, там, где прошла заготовка, сейчас уже будут высаживать саженцы. В год в крае до 12 млн. саженцев высаживается по лесовосстановительным мероприятиям.

2016 год объявлен годом воспроизводства лесов. В Прикамье сажать сеянцы будут на территории более 30 тысяч гектар. Во всех муниципалитетах пройдут мероприятия по закладке памятных лесных культур, озеленению мест отдыха, парковых зон, сел и территорий вблизи школ и детских садов. В планах посадить более 100 тысяч деревьев и кустарников.