350 млн рублей выделено на ремонт дорог в Перми

Объем дорожных работ на год текущий увеличен в несколько раз. Вместо запланированных 300 тысяч должен обновиться 1 миллион квадратных метров дорожного полотна. Для сравнения, это площадь приблизительно двадцати тысяч средних двухкомнатных квартир.
12:17 01.07.2016
590
1
Дмитрий Самойлов, глава администрации Перми:

- Объем колоссальный, если сравнивать с сопоставимыми периодами прошлых лет. Три года назад мы в рамках плановых контрактов ремонтировали чуть более 300 тысяч квадратных метров, потом начали добавлять год от года, а в этом году благодаря федеральному софинансированию на город выделено 350 миллионов рублей - это проект партии "Единая Россия", и мы выходим на миллион квадратных метров.

Первые четыре объекта уже сданы. Это участок магистрали Стаханова-Чкалова, улица Куфонина, улица Ласьвинская и Сылвенский тракт на участке от улицы Братской до Восточного обхода.

Средний гарантийный срок на отремонтированные дороги - 3-5 лет. Но, как говорит глава администрации города, это отнюдь не означает, что подрядчик, который выполнил текущий ремонт и заказчик должны забыть на этот срок о дороге.

Дмитрий Самойлов, глава администрации Перми:

- Безусловно, мы должны обращать внимание подрядчиков на то, если где-то появляется какой-то мелкий недостаток, трещинка или скол или выбоина. Кстати, после дождей снова появились, и будем работать над этим после весны во втором круге. Лучше сделать и отремонтировать этот участок сразу, нежели ждать, когда эта трещинка вырастет в размерах и превратится в серьёзную и дорогую проблему.

Всего в этом году с полной заменой асфальтового покрытия будет отремонтировано порядка 80 объектов, в первую очередь это улицы и дороги с высоким автомобильным трафиком и те участки, где курсирует общественный транспорт. И если не сбавлять заданный темп, то через несколько лет большинство городских дорог можно будет привести в надлежащие состояние.