В Москве состоялся XVII съезд партии «Единая Россия»: итоги

XVII Съезд «Единой России» завершил свою работу: партийцы решили внутрипартийные вопросы, определили повестку на будущее и провели ротацию руководства.
09:00 25.12.2017
1698
0
Главным итогом двухдневного Съезда стало заявление о поддержке выдвижения президента РФ Владимира Путина кандидатом на выборах президента в 2018 году.

В работе XVII Съезда 22-23 декабря приняли участие около 2500 участников и гостей, среди которых 455 делегатов от 85 региональных отделений «Единой России», руководители министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, представители исполнительной и законодательной властей регионов, секретари региональных отделений «Единой России», представители партийных платформ, члены экспертного и научного сообщества. При этом на Съезде работали более тысячи представителей федеральных, региональных и зарубежных СМИ.

Пермский край представили более 20 человек. Среди них – четыре секретаря первичных отделений партии, показавших эффективную и результативную работу в течение года: Александр Вяткин из Пермского района, Павел Гойденко из Соликамского района, Ирина Пономарёва из Перми и Лариса Трофимова из Кишертского района.

В первый день работы Съезда прошли семь дискуссионных площадок по разделам программы партии: «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме», «Аграрная сверхдержава». На секциях выступили и ответили на вопросы участников министры Правительства РФ.

На площадке «Социальная политика» заместитель председателя Правительства Пермского края Татьяна Абдуллина предложила открыть на базе Пермского центра развития добровольчества общероссийский Центр по подготовке инклюзивных волонтеров.

По мнению Абдуллиной, следующий год, объявленный Годом добровольца должен стать новый импульс для развития добровольческого движения. В Пермском крае, сказала она, «Единая Россия» очень активно взаимодействует с волонтерами.

Абдуллина добавила, что в регионе давно и плодотворно работает Пермский центр развития добровольчества, объединяющий самые различные инициативы и разные слои населения. Реализуется уникальный проект – инклюзивный лагерь «Дружный» для ребят с инвалидностью, действует инклюзивный молодежный клуб. За 2 года 1000 волонтеров прошли обучение взаимодействию с людьми с инвалидностью. Многие из волонтеров сами имеют инвалидность, что не мешает им активно участвовать во многих проектах. Она предложила открыть общероссийский Центр по подготовке инклюзивных волонтеров на пермской площадке.

На Съезде большое внимание уделили приоритетным партийным проектам. Опыт Прикамья в этом направлении был представлен на нескольких стендах форума.

«Съезд – это своеобразное подведение итогов реализации масштабных проектов, стартовавших в начале этого года. Это программы в области культуры, городской среды, инфраструктуры, социальной сферы и т.д. Пермский край отработал реализацию программ отлично. Нам удалось сформировать продуктивную команду», – рассказал заместитель секретаря регионального отделения партии по политическому планированию и проектной работе Юрий Уткин.

Недавно в Пермском крае начали реализацию ещё одного проекта – «Локомотивы роста». «Этот проект призван объединить предприятия и промышленные кластеры нашего региона, решить вопрос с подготовкой кадров, помочь развить промышленный потенциал региона», – пояснил региональный координатор партпроекта «Локомотивы роста», председатель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Попов.

Также в рамках работы XVII Съезда состоялось совещание с руководителями Региональных общественных приёмных председателя партии «Единая Россия» под председательством вице-спикера Совета Федерации, председателя комиссии Президиума Генерального совета партии по работе с обращениями граждан Галины Кареловой. На совещании Галина Николаевна вручила руководителю Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае Александру Бойченко благодарственное письмо за подписью временно исполняющего полномочия секретаря Генерального совета партии Андрея Турчака за многолетний добросовестный труд, профессионализм и эффективную работу в Региональной общественной приёмной. Также Галина Карелова поблагодарила Александра Бойченко за высокий уровень организации и проведения семинара для руководителей Региональных общественных приёмных председателя партии «Единая Россия» в Приволжском федеральном округе (27 октября 2017 года).

Во второй день работы Съезда состоялось пленарное заседание. Еще больше внимания к мероприятию привлекло участие в нем президента России Владимира Путина.

Глава государства обозначил основной вектор развития страны: защита прав и свобод граждан, прочность нашей государственности и бережное отношение к системе базовых ценностей. Патриотизм, взаимопонимание, согласие между народами многонациональной страны, уважение к своей истории, культуре и традициям — залог обновления и сохранения идентичности России.

«Единая Россия» заслужила лидерство реальными делами в интересах граждан, на благо наших регионов, на благо всей страны. Народ России, мы все вместе прошли трудный, но грандиозный путь развития. Не отступали от намеченного курса, достойно отвечали на вызовы сложнейших испытаний и кризисов, в том числе глобального масштаба, часто абсолютно от нас не зависящих. Были вместе, когда отражали агрессию международного терроризма, отстаивали независимость, самостоятельность России, проявили сплоченность, решая судьбу Крыма и Севастополя, — подчеркнул глава государства. - Я уверен в нашем успехе, потому что с нами миллионы граждан России. Мы вместе идём вперёд. И нет силы, способной остановить это движение. Будем идти от победы к победе, — заявил Владимир Путин.

С программным докладом о приоритетных задачах «Единой России» на ближайший период выступил Дмитрий Медведев. Он признался, что "Единая Россия" давно и твердо решила, что поддержит кандидатуру Путина на президентских выборах, и заявил, что все партийные возможности будут служить тому, чтобы 18 марта 2018 года стало днем безусловной победы Путина. В то же время он отметил, что «Единая Россия» была бы рада выдвинуть Путина как своего кандидата, но понимает, что в текущей ситуации ему "правильно опираться на самые широкие слои граждан вне партийного контекста".

Также партийцы обозначили задачи, которыми будут заниматься в рамках своей проектной деятельности. Обновления коснулись и самих партийных проектов: в целях оптимизации было решено их укрупнить. Если раньше их было 25, то теперь — 14.

Основными вопросами внутрипартийной повестки была ротация руководящих органов, в частности, Генсовета, который обновился на 23%, и высшего совета, который пополнился 12 новыми членами (теперь в него входит 100 человек). Президиум Генсовета, в который ранее входили 27 человек, расширился до 35 членов. Позднее обновленный Генсовет проголосовал за утверждение исполняющего на тот момент обязанности секретаря генсовета Андрея Турчака своим секретарем.

В Генсовет «Единой России» вошли глава губернатор Пермского края Максим Решетников и председатель Пермской городской Думы, заместитель секретаря регионального отделения партии по политическому планированию и проектной работе Юрий Уткин. Секретарь первичного отделения партии в Уинском районе Сергей Бычин остался в составе Генсовета.

«Уверен, что в результате этого шага взаимодействие партии и исполнительной власти улучшится на всех уровнях. То, что Максим Решетников стал членом генсовета, даст возможность лоббировать интересы Пермского края на высоком партийном уровне», – прокомментировал обновление Генсовета глава прикамских единороссов Николай Дёмкин.

«Ротация кадров коллегиальных органов партии очень важна, чтобы в наши ряды вливались новые силы, люди и идеи, чтобы не было застоя. Радует, что теперь наш край в генсовете представляет не два, а три партийца от Прикамья. Для нашего региона это дополнительная возможность отстоять позиции и уверенно защищать интересы края», – объяснил руководитель регионального исполнительного комитета партии в Пермском крае Вячеслав Григорьев.