Суд объяснил отказ признать незаконным соглашение между «Сатурн-Р» и мэрией

По условиям договора застройщик должен передать в собственность города социальные объекты
09:00 14.04.2021
3771
0
В Перми суд объяснил отказ признавать нелегитимным соглашение между компанией «Сатурн-Р» и городскими властями.

По решению судебной инстанции, соглашение не выходило за рамки обычной хозяйственной деятельности застройщика. Например, после заключения соглашения стороны активно взаимодействовали: строительная компания представляла проекты и получала разрешения на застройку, а также перечисляла городу деньги, подписывала документы о безвозмездной передаче муниципалитету земли для строительство дорог. Кроме этого, относительно отсутствия полномочий у директора строительной организации, то суд посчитал, что контролирующее лицо своими действиями выражал волеизъявление на совершение сделки, пишет портал 59.ru.

Напомним, в начале этого месяца Арбитражный суд Прикамья отказал ООО «Строительно-монтажное управление №3 Сатурн-Р» в иске о признании незаконным соглашения с властями по поводу строительства соцобъектов на территории жилого комплекса «Арсенал».

История началась в 2018 году, когда застройщик Красных Казарм подписал с мэрией соглашение, по которому обязался построить и передать городу школу и детский сад. Однако в 2020 году в результате разногласий с властями застройщик разорвал соглашение в одностороннем порядке.