Власти Прикамья обещают отремонтировать 100 «предаварийных» домов

На правительстве обсудили капитальный ремонт домов и котельных
19:50 11.04.2019
1261
0
1435 котельных на сегодня отапливают квартиры  жителей Прикамья. Однако больше половины котельных нуждаются в реконструкции. На 67% изношены  и теплосети. На модернизацию сетей и котельных в ближайшую трёхлетку планируется направить 1,5 млрд рублей. Деньги направят в наиболее проблемные муниципалитеты.

Максим РЕШЕТНИКОВ губернатор Пермского края:

- Будем уходить в сторону распределенного теплоснабжения. Иными словами, ставить небольшие автономные пункты, газовые котельные, которые нам позволят отказаться от тепловых сетей, в которых очень большие теплопотери,  и позволят нам сделать более гибкую,более эффективную схему.

Успешные испытания такая система уже прошла в Оханске. В будущем её планируют внедрить и на других территориях края.

Халиль АЛАПАНОВ и.о. главы муниципального района - главы администрации Бардымского муниципального района:

- Эта программа нужна, так ка к у нас в муниципалитетах просто нет таких финансовых средств для того, чтобы провести вот эту реконструкцию. И поэтому мы считаем,что данная программа актуальна,она обязательно нужна, и надеемся,что правительство ПК нас обязательно поддержит в этих начинаниях.

Дополнительные средства будут выделены и на капитальный ремонт ветхих домов. По предварительным подсчетам средняя стоимость ремонта одного такого дома  - порядка 3 млн рублей. Ежемесячные платежи собственников обеспечивают только половину суммы. Необходима поддержка рублём.

Александр ШИЦЫН и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края:

- В связи с этим правительство края планирует в ближайшие 3 года направить из краевого бюджета на самофинансирование капремонта ветхих домов 150 млн рублей. Это позволит привести в нормативное состояние около 100 домов и предотвратить переход данных домов в ряд аварийных.

Это позволит за 3 года дополнительно отремонтировать около 100 "проблемных" домов. Реализация "подпрограммы" начнется уже в этом году.

Екатерина Рухтина, ТК ВЕТТА