Синоптики обещают жаркую и сухую погоду в Прикамье на этой неделе

Конец июня в Пермском крае ожидается жарким и сухим, но возможны грозы и град.
13:00 25.06.2018
13784
0
Как сообщает ГИС-центр Пермского университета, впервые за долгое время на предстоящей неделе в Прикамье будет теплее климатической нормы. Количество осадков в большинстве районов края также прогнозируется меньше нормы, однако в середине недели возможны локальные ливни с грозами и градом. Такая погода обусловлена влиянием тропического воздуха, отмечают синоптики.

В понедельник, 25 июня, ожидается малооблачная погода без осадков. Температура воздуха на западе и северо-западе Пермского края повысится до +30… +31 градуса, на остальной территории будет 27-29 градусов тепла.

Во вторник, 26 июня, с распространением тропического воздуха ожидается усиление жары в Перми до +30… +31, а в западных и северо-западных районах региона температура может достигнуть +32 градусов. Ночная температура будет держаться в районе +15... +20. Осадков не ожидается.

В среду из-за смещения холодного фронта над большей частью Пермского края ожидаются локальные грозы. При этом жаркая погода сохранится: +26… +31 — по краю, +28…+30 — в Перми.

Начиная с четверга, по прогнозу синоптиков, произойдет усиление северного ветра, температура воздуха начнет понижаться. 29 июня на севере края максимальная температура днем составит всего около 20 градусов тепла, а на юге до +25, сохранится малооблачная погода, осадки также не ожидаются. Данное понижение будет непродолжительным: к концу недели температура воздуха в Пермском крае вновь вернется к +25… +30 градусам.