Весеннее половодье в Пермском крае ожидается в восьми муниципалитетах

Количество выпавшего за сезон снега значительно превышает норму
10:10 25.03.2022
1462
0
В Пермском крае продолжается подготовка к грядущему весеннему половодью.

По данным МЧС, на сегодняшний день вода в реках находится в пределах нормы, за исключением реки Косьвы, где водность превышает норму на 30%. «Среднемесячный приток воды в Камское водохранилище близок к среднему многолетнему значению. Толщина льда на реках и водохранилищах близка к средней многолетней величине. Снегозапасы превышают норму по югу края на 15-30%, по северу края - на 20-40%», - говорят в ведомстве.

В период предстоящего половодья неблагоприятная гидрологическая обстановка может сложиться в 8 муниципальных образованиях: Кунгурском (2 низководных моста в селе Моховое), Чернушинском, Гайнском, Соликамском, Красновишерском, Кудымкарском, Чердынском и городе Березники. Такие прогнозы озвучили в МЧС.

В ведомстве отмечают, что сейчас основное усилие сосредоточено на готовности гидротехнических сооружений, водопропускных устройств под дорогами, проведении мероприятий по ослаблению льда, готовности пунктов временного размещения, систем оповещения и информирования населения о складывающейся обстановке и создании необходимого количества финансовых и материальных ресурсов муниципальных образований.