В Прикамье стали известны первые итоги ЕГЭ

Структура ЕГЭ продолжает развитие и по форме, и по содержанию. Теперь экзамен по иностранному языку в новом формате. 10-11 июня будущие студенты сдавали иностранные языки, первую часть - "Говорение". 1240 прикамских школьников зарегистрировались на экзамен и сдавали его, общаясь с компьютером, в наушниках и с микрофоном. Результаты будут известны позже.
17:07 15.06.2016
738
0
По другим же предметам первые итоги уже есть. В ЕГЭ по географии приняли участие более 500 человек. Около половины всех работ получили более 90 баллов. Экзамен по литературе сдавало более 700 школьников. Именно он считается самым сложным.

Наталья Килина, начальник отдела общего образования Министерства образования и науки Пермского края:

- По географии у нас зафиксированы 2 работы, получившие наивысший балл. По литературе 8 работ получили наивысший балл. Экзамены на территории региона проходят без технических сбоев и нарушений. Не было ни одного случая срыва экзамена или отмены экзамена по причине неготовности пунктов или специалистов пункта.

Самым популярным на выбор предметом среди школьников остается обществознание, его в этом году выбрало более 5700 учащихся. В ходе экзамена, по словам организаторов, в целом нарушений выявлено немного, в основном они касались организационных моментов. Однако не обошлось и без хитростей. Несмотря на строгое наказание за попытку списывания, в уборной одной из школ были обнаружены справочные материалы и учебники по обществознанию. Кто их там спрятал, пока остается загадкой, но воспользоваться ими так и не удалось. За подобного рода нарушениями контроль особый. На всех участках установлено видеонаблюдение, а также работают волонтеры - общественные наблюдатели, но их главная задача - оценить организацию проведения экзамена в целом.

Мария Ощепкова, региональный координатор корпуса общественных наблюдателей в Пермском крае:

- Наши ребята выходят на пункты и следят за тем, чтобы организаторы соблюдали требования инструкций, которые им предписаны, чтобы пункты были подготовлены соответствующим образом, ну и чтобы участники тоже со своей стороны не нарушали порядок.

Горячая пора для выпускников продлится до конца июня. О результатах ребята будут узнавать по установленному графику после того, как работы пройдут проверку на региональном и федеральном уровнях.
Метки: ЕГЭ