В Пермском крае завершается уборка зерновых

Благоприятная и сухая погода способствует уборочной технике выходить в поле и выполнять свою работу.
13:16 27.09.2018
2797
0
В этом году ООО "Русь" первым приступило к весенне-полевым работам. Сборка пшеницы началась 15 августа. На сегодняшний день уже убрано почти 85% урожая. Убирают также овес, рапс, сено и кукурузу.

Уборка сельскохозяйственных культур продолжается по всему Пермскому краю. Сельхозпредприятиями обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 210 тыс. га, убрано 90% от плана.

По оценкам краевого Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в этом году аграрии Прикамья достигли максимальных результатов в кондиционности. Семена отвечают требованиям норм качества по чистоте, всхожести и влажности на 92%. Это самый высокий показатель за последние 20 лет.

"Кондиционность у нас полностью 100-процентная, мы уже четвертый год идем стабильно только с кондиционными семенами. Самое главное - это обработка пестицидами. Это в первую очередь у нас вся обратка идет, есть и баковые смеси, где работа проводится комплексно. Это еще и созревание культур", - говорит главный агроном ООО "Русь" Екатерина Жилкина.

Поддержка аграриев - один из основных приоритетов краевого министерства. В этом году плановый бюджет агропромышленного комплекса Пермского края составил 3 млрд 181,8 млн рублей.
Автор: Руслан Пепелев