В Пермском крае стартовал аграрный фестиваль

Еще где-то полвека назад такое мероприятие вполне могло называться выставкой достижений народного хозяйства. Сегодня же правильней будет назвать open air. И не смотря на непогоду, на поле площадью в десятки квадратных метров разместились сразу несколько площадок. Например, здесь находится ярмарка продукции сельхозпроизводителей, рядом расположилась сельхозтехника, которую чуть позже представят в формате парада всем присутствующим, а во второй день фестиваля пройдет выставка "племенное животноводство". Среди всех представленных коров предстоит выбрать лучшую. Ну, а все вместе это прикамский агрофест.
12:00 07.07.2016
1169
0
В этом году фестиваль будет идти два дня. Традиционно участие принимают аграрии со всего Прикамья, а также соседних регионов. Помимо уже упомянутого парада сельхозтехники, в первый день прошел конкурс механизаторов.

Новшеством этого агрофеста стало заседание общественного совета при краевом Минсельхозе, на котором речь шла о развитии кадрового потенциала. Сельскохозяйственный комплекс находится под пристальным вниманием краевых властей. По заданию губернатора Пермского края Виктора Басаргина в прошлом году в агросектор было направлено свыше 3 млрд рублей. В этом году объем поддержки останется на прежнем уровне.

Иван Огородов, министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края:
  
- В общей сложности в отрасль бюджетных средств будет инвестировано порядка 3 миллиардов, на сегодняшний момент, буквально на 1 июля подвели итоги и отчитались перед Минсельхозом России, в общей сложности в отрасль направлено уже 1,8 млрд из них 1 млрд это федеральные средства.

Ну, а впереди второй день прикамского агрофеста. В программе выставка племенного животноводства, интеллектуальная деревня, сельскохозяйственная ярмарка, круглые столы и мастер-классы.