В Пермском крае ожидается потепление до +25 градусов

Синоптики рассказали о жаркой погоде в мае
14:22 01.05.2021
5226
0
По данным пермский синоптиков, в Прикамье последний месяц весны способен преподнести сюрпризы как в виде летней жары, так и внезапных похолоданий с заморозками.

В мае этого года температура воздуха в Пермском крае превысит климатическую норму на 1,0-1,5 градуса. Количество осадков ожидается в пределах нормы, однако за первую пятидневку в северных районах края выпадет около половины месячной нормы осадков.

В первой декаде мая Пермский край будет преимущественно находиться в зоне осадков с температурой воздуха в среднем около климатической нормы. Наиболее теплая погода с дневной температурой от +20 до +25 градусов ожидается во вторник, 4 мая. При этом прогнозируется ветер до 21 м/с. В тылу циклона может произойти похолодание, но к концу декады вновь потеплеет до +20, сообщает портал Meteo59.ru

Вторая декада мая будет более сухой и теплой, отклонение температуры воздуха достигнет +1…+2 градуса.

В третьей декаде над западом европейской части России вероятно формирование высотного гребня, из-за чего в Пермском крае ожидается дефицит осадков (60-80% нормы) и теплая погода с температурой воздуха на 2 градуса выше нормы.