В Прикамье на неделе ожидается похолодание и заморозки

12:34 31.08.2020
1224
0
Специалисты ГИС-центра Пермского университета сообщили об арктическом вторжении на этой неделе, которое принесет в наш регион значительное похолодание.

Однако в начале недели, 1 сентября, в День знаний, в связи с поступлением тропического воздуха температура на юге края может достичь отметки +28 градусов, после чего ожидается резкое похолодание.

Во второй половине недели по северным и восточным районам Прикамья даже возможны заморозки, а на остальной территории края минимальная температура ночью может опуститься до +1…+4 градусов, при этом в самые холодные дни 3-4 сентября (четверг-пятница) днем будет всего +12…+16. Таким образом, температура воздух будет ниже климатической нормы примерно на 4 градуса.

В среднем за неделю температура воздуха ожидается в пределах климатической нормы. Что касается осадков, то в южных районах края их практически не будет, а вот на севере за понедельник-вторник выпадет существенно больше недельной нормы. При этом Пермь окажется на южной границе зоны осадков. Период 2-6 сентября на всей территории края будет сухим, сообщают синоптики.