В Пермском крае на этой неделе ожидается потепление до +18 градусов

Однако еще может выпасть снег
13:19 02.05.2022
3813
0
Специалисты ГИС-центра Пермского университета сделали прогноз погоды на эту неделю. Одним из самых холодных дней будет понедельник, 2 мая. «Днем при переменной облачности ожидаются кратковременные ливневые осадки в виде дождя или снежной крупы, на севере края будет всего +5…+7 градусов, а на юге +8…+11», - говорят синоптики.

Во вторник регион попадет в теплый сектор циклона. При этом ночью еще прогнозируются заморозки до 0...-5 градусов. Днем усилится ветер, ожидается увеличение облачности и небольшие дожди, а также потепление до +9..+14 градусов.

В среду ночью в Пермском крае будет относительно тепло - от +5 до +10 градусов. Днем, несмотря на облачную погоду, потеплеет до +11…+16 градусов, также ожидается усиление ветра до 18 м/с и продолжительные осадки.

К утру четверга на севере края вновь похолодает до 0 градусов, возможен мокрый снег. На юге края будет еще тепло - до +8. Но в течение дня вся территория окажется в арктическом воздухе, при этом будет облачно и продолжатся небольшие осадки (дождь, на севере со снегом). Температура воздуха не превысит +5…+7 градусов, на севере будет +2…+4.

В ночь на пятницу прогнозируются заморозки до 0…-5 градусов. Днем также будет прохладно - до +3...+7, кроме этого, на всей территории края вероятны осадки в виде мокрого снега.

В субботу, 7 мая, в ночные часы есть условия для сильных заморозков (-2…-6), а дневная температура не превысит +7…+12 градусов. В воскресенье арктический воздух будет вытеснен за Урал. В связи с этим после очередной холодной ночи с заморозками, днем ожидается значительное потепление до +13…+18 градусов. По предварительным прогнозам синоптиков, благодаря этому же антициклону есть вероятность достижения отметки +20 к 9 мая.
Метки: погода